Путь к тихой смене маток

Путь к тихой смене маток

Узнайте, при каких условиях пчелиная семья естественным путём проводит тихую смену матки и как этот процесс можно стимулировать.

Как происходит тихая смена матки?

Тихая смена матки начинается весной или в начале лета, когда продуктивность старой матки падает. Выращивание происходит в особых ячейках-маточниках, которые пчелы специально для этого отстраивают. В маточники закладывается большое количество маточного молочка, необходимого для питания будущих маток. Маточников обычно при тихой смене бывает не более 3 штук.

Через 16 дней молодые матки выходят из своих ячеек. Сначала они издают писк — сигнал для рабочих пчел, что скоро выберут новую матку. Затем начинаются «маточные бои» — матки убивают друг друга, пока не останется одна.

После этого юная плодовитая матка берет на себя функцию откладывания яиц, вытесняя старую. Иногда некоторое время обе матки сосуществуют вместе, пока старая окончательно не потеряет силы. Так пчелиная семья получает активную новую матку и продолжает спокойную жизнь в прежнем ритме.

О провокации пчеловодом семьи на тихую смену матки

Путь к тихой смене маток

Подготовка пчелиной семьи к смене матки. Перед тем как произвести тихую смену матки в пчелиной семье, пчеловод должен тщательно подготовить семью. Для начала необходимо найти и изъять старую матку. Лучше всего это делать во время облета пчел, осмотрев каждую рамку.

Как только матка изъята, пчелы начинают строить маточники. В это время в улей нужно поместить соты с молодым расплодом от племенной матки. Пчелы начнут выращивать новую матку из предоставленного материала.

Также в период подготовки рекомендуется стимулировать кормление пчел для лучшего развития личинок будущей матки. Для этого используют сахарный сироп 1:1.

В данном случае при изъятии из семьи матки, пчёлы закладывают свищевые маточники.

Искусственная утрата связи пчёл с прежней королевой

Пчеловоды активно применяют метод искусственного разрыва связи между пчёлами и их королевой с целью стимулирования роения. Суть его заключается в следующем:

Королеву на 2-3 дня изолируют от остальных обитательниц улья, помещая её в отдельный отсек в этом же улье. Такой разрыв контакта приводит к тому, что пчёлы перестают получать феромоны матки и считают её погибшей.

Они начинают активно выращивать новых маток из обычных рабочих яиц. Как только молодые королевы выводятся, старую либо возвращают в улей, где её убивают пчёлы, либо уничтожает сам пчеловод.

В итоге, такое искусственное роение используется далее для расселения пчёл и расширения пасеки. При этом весь процесс находится под контролем человека.

Лёгкое повреждение пчеломатки для достижения слабой подвижности

Состояние пчеломатки в улье напрямую влияет на развитие и продуктивность пчелиной семьи. Иногда возникают ситуации, когда пчеломатка получает легкое повреждение, что может сказаться на ее подвижности. Как показывает практика, пчеловоду требуется полностью подрезать заднюю и среднюю лапки. В этом случае пчелами будут отстроены в улье 1 или 2 маточника тихой смены. После брачного полета в улье откладывают яйца сразу две матки -молодая и старая. Затем старая матка исчезает из семьи.

Когда спровоцировать тихую смену пчелиной королевы?

Путь к тихой смене маток
Обычно пчеловоды провоцируют пчёл на тихую смену маток в начале мая. В этот период времени пчелы разовьются, при этом роевого состояния еще не началось. Молодая матка успеет к главному медосбору нарастить достаточное количество пчел для сбора пыльцы и нектара. Осенью менять матку с помошью тихой смены тоже не рекомендуют, в силу того, что молодая матка после облета может не вернуться в семью, а новую вывести уже не будет времени и семья может отрутнеть.

Отказ от роения в пользу тихой смены маток дает следующие преимущества:

  • Сильные и многочисленные семьи
  • Высокая продуктивность
  • Cокращение трудозатрат пчеловода
  • Хорошее качество новых маток

Таким образом, грамотная профилактика роения является основой для стимулирования тихой смены маток и получения максимальной продуктивности пасеки.

Тихая смена матки требует от пчеловода внимания к нуждам пчелиной семьи и умелого управления её жизнедеятельностью. Но эти усилия окупятся отличным качеством новых маток.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров