Причины замены пчелами старой матки

Причины замены пчелами старой матки
Содержание

Биологические факторы, обуславливающие смену матки в пчелиной семье

Пчелы – удивительные создания с высокой организацией общества, в котором каждое действие имеет свою глубокую причину. Смена матки, ключевой фигуры улья, является результатом нескольких биологических факторов.

Вот некоторые из них:

  • Возраст матки: пчелиная матка в улье имеет ограниченный жизненный цикл. По мере старения, ее способность производить достаточное количество феромонов для поддержания единства улья снижается, что стимулирует пчел к замене ее новой, более молодой маткой.
  • Феромоны и химические сигналы: если матка страдает от заболеваний или ее продукция феромонов нарушена, пчелы могут в улье начать создавать новую матку.
  • Недостаток продуктивности: если королева не способна обеспечить улей достаточным количеством потомства, пчелы могут решить заменить ее новой самкой, которая, возможно, будет более продуктивной.
  • Природные условия и окружение: некоторые внешние факторы, такие как недостаток пищи, изменения климата или другие стрессовые ситуации, могут спровоцировать пчел на смену матки как попытку улучшить жизнеспособность улья.

Смена матки в улье – это естественный цикл, обусловленный стремлением пчел к сохранению и улучшению жизнеспособности своего общества.

Как выполняется замена пчелиных маток?

Причины замены пчелами старой матки

Естественное старение: общее правило замены маток в улье связано с естественным старением пчелиной матки. Матка имеет ограниченный жизненный цикл и, по мере старения, ее продуктивность и способность производить феромоны для улей снижаются. Особи чувствуют это и начинают подготовку к замене стареющей матки новой.

Присутствие новых яиц: пчелы, готовясь к замене матки, начинают выращивать новых маточных яиц или создавать условия для развития маточных личинок, которые в дальнейшем станут матками.

Феромоны и химические сигналы: пониженное производство феромонов или изменение химических сигналов со стороны стареющей матки может стать триггером для пчел начать цикл замены.

Частота замены маток

Опытные пчеловоды советуют заменять маток в улье каждый год. Так как со временем яйцекладка маток снижается, ежегодная смена помогает держать силу семей на высоком уровне.

Сроки замены маток

Оптимальный срок для замены маток — конец весны или начало лета, когда пчелиная семья активно развивается. Это поможет новой матке быстрее нарастить силу семьи.

Способы замены

Естественная смена матки — когда пчелиная семья сама выводит новую матку взамен старой или погибшей. Это наиболее щадящий способ, не требующий вмешательства пасечника.

Искусственное подсаживание новой матки — пчеловод забирает старую матку из улья и сажает вместо неё плодную матку. Это нарушает естественный ход жизни пчёл, но бывает необходимо.

Пересадка расплода с личинками — пчеловод переносит в улей рамки с молодым расплодом, из которого особи сами выводят новую матку. Этот способ щадящий и эффективный.

Методы и порядок замены маток в пчелосемье

Причины замены пчелами старой матки

Необходимо тщательно провести осмотр всех рамок улья с целью нахождения старой матки. Если королева маркирована, то обнаружить её в семье достаточно легко.

При старении царицы происходит уменьшение ее активности, изменения в физическом состоянии и откладывание яиц.

Важно иметь в улье здоровую молодую матку для поддержания здоровья пчелиной семьи и обеспечения продуктивности улья.

Подсадка матки на сот

Подсадка матки на сот в улье — это процедура введения новой плодной матки в улей с целью замены старой или погибшей матки. Вот как она осуществляется:

  1. Готовится новая молодая оплодотворенная матка. Её получают из специальных питомников или выводят в резервных отводках.
  2. Старую матку находят и изымают из пчелиной семьи. Чаще всего для этого используют специальные ловушки.
  3. Новую матку помещают в клеточку — небольшой деревянный или пластиковый ящичек с отверстиями и с сеткой с одной стороны.
  4. Клеточку аккуратно подвешивают в улье между сотами на 2-3 дня. За это время пчёлы привыкают к новой матке и принимают её.
  5. По истечении 2-3 дней клеточку открывают. Матка выходит на сот и начинает откладывать яйца.

Подсадка со стряхиванием

Подсадка маток способом стряхивания — один из наиболее распространённых способов, отличающихся простотой и эффективностью.

Подготовка к процедуре:

  • Новую матку берут из питомника или маткового отводка, где выводились плодные матки.
  • Отбирают 5-6 рамок с расплодом и пчёлами из того же улья, куда будет производиться подсадка.
  • Удаляют старую матку из этого улья.

Процедура стряхивания:

  1. Рамки с пчёлами стряхивают перед летком, сбрасывая всех особей на землю перед ульём.
  2. В это время ассистент быстро подсаживает новую матку в улей.
  3. Затем в улей же вставляются ранее отобранные рамки с расплодом.
  4. Пчёлы быстро оправляются от стряхивания, по одиночке залетают в улей и, не найдя старой матки, принимают новую.

Этот способ минимизирует стресс для пчёл и почти гарантирует подсадку новой матки.

Подсадка, используя сетчатый колпачок

Подсадка матки в улей с использованием данного устройства — это способ, который помогает пересадить пчелиную матку в улей без прямого контакта с пчёлами работницами. Этот метод часто используется пасечниками для замены матки в улье.

Шаги подсадки матки в улей с его использованием обычно выглядят следующим образом:

  • Подготовьте улей: убедитесь, что улей готов для приема матки. Проверьте его на наличие необходимых условий для нормальной жизнедеятельности пчел, таких как наличие достаточного количества пищи и прочего.
  • Подготовьте матку: возьмите пчелиную матку, которую вы собираетесь пересадить в улье. Убедитесь, что она здорова и пригодна для размещения в новом улье.
  • Подготовьте сетчатый колпачок: это устройство, которое помогает разместить матку в улье, но предотвращает доступ пчел работниц к ней. Он имеет сетчатую структуру, позволяющую запаху матки распространяться в улье, но предотвращающую контакт с ней.
  • Установите сетчатый колпачок: разместите матку в улье через сетчатый колпачок. Это позволит пчелам привыкнуть к запаху матки и одновременно обеспечит ее безопасность, предотвращая возможное нападение со стороны рабочих пчел.
  • Наблюдение за ульем: после установки матки через сетчатый колпачок, регулярно наблюдайте за ульем, чтобы убедиться, что пчелы приняли новую матку и начали её кормить.

Это способ, позволяющий безопасно осуществить подсадку матку в улей, минимизируя возможные конфликты с особями и обеспечивая стабильность новой пчелиной семьи.

Порядок замены маток через отводки:

  1. Подготовка отводков: для начала необходимо подготовить отводки. Отделение их может проводиться просто путём переноса рамки с в другой улей.
  2. Пересадка их в улей: отделённые отводки переносятся в улей, который готов принять маток. Этот улей может быть подготовлен заранее, чтобы обеспечить благоприятные условия для успешного развития и принятия отводков.

Успешная смена маток через отводки требует тщательного контроля условий развития и наблюдения за процессом формирования маток.

Эффективное использование рамочного изолятора для замены маток в пчелосемье

Замена маток в пчелосемье с использованием рамочного изолятора является одним из прогрессивных методов, обеспечивающих эффективную смену старых маток на молодых и более продуктивных. Этот процесс позволяет сохранить работоспособность улья и улучшить общее состояние пчелиной семьи.

Преимущества рамочного изолятора для замены маток:

  • Безопасность и удобство: он обеспечивает отделение матки от основного улья, предотвращая её убегание или уничтожение пчёлами.
  • Контроль процесса: он помогает пчеловоду точно контролировать процесс.
  • Минимальное вмешательство: смена маток с использованием рамочного изолятора не требует большого вмешательства в улей, сохраняя его целостность.

Порядок замены маток с помощью рамочного изолятора:

  1. Подготовка рамочного изолятора: устанавливается внутри основного улья.
  2. Контроль развития: пчёлы выращивают новых маток в изоляторе. Это позволяет пчеловоду следить за процессом развития и формирования новых маток.
  3. Замена маток: после завершения процесса развития новых маток их можно перенести в основной улей, заменив старых маток на молодых и здоровых.

Преимущества метода замены маток с рамочным изолятором:

  • Высокий контроль: обеспечивает точный контроль и помогает следить за их развитием без прямого воздействия на улей.
  • Сохранение сильных семей: позволяет сохранить сильные пчелиные семьи, обновив маточный состав, что благоприятно сказывается на продуктивности и здоровье улья.
  • Минимальное стрессовое воздействие: пчёлы меньше испытывают стресс при этом методе замены, так как сохраняет стабильность улья.

Процесс замены маток в пчелосемье с использованием зрелого маточника

Причины замены пчелами старой матки

Преимущества такого маточника для замены маток:

  1. Зрелый маточник предоставляет пчеловоду возможность замены старых маток с минимальным вмешательством в улей.
  2. Эффективность: этот метод позволяет пчёлам выращивать новых маток, что обеспечивает обновление пчелиной семьи и улучшение генетики улья.
  3. Уменьшение стресса для пчёл: Пчёлы переносят процесс замены старых маток более мягко и менее стрессово благодаря использованию зрелого маточника.
  • Подготовка маточника: зрелый маточник устанавливается в улье.
  • Пчеловод может следить за процессом развития и формирования новых маток.
  • Минимальное вмешательство: использование маточника минимизирует стресс для пчёл и сохраняет естественные условия в улье.

Тихая смена матки: эффективный метод обновления пчелиной семьи

Тихая смена матки — это метод замены старой матки на новую, который позволяет пасечникам обновлять пчелиную семью без вызывания стресса у пчёл и минимального вмешательства в улей. Этот способ замены маток имеет свои особенности и преимущества.

Преимущества тихой смены матки:

Естественное развитие улья: при тихой смене пчёлы закладывают от 1до 3 маточников. После выхода молодой матки и после брачного полёта молодая королева приступает к червлению. Небольшой период времени в улье могут работать две матки — старая мать и дочь. Через какое-то время старая особь исчезает, в улье остаётся молодая царица.

Подсадка маток и маточников без поиска старой матки

Подсадка маток

Подсадка маток и маточников без поиска старой матки представляет собой метод без необходимости нахождения и удаления прежней матки. Этот подход позволяет обновить пчелинную матку без больших изменений в улье и минимизации стресса у пчёл. Вот ключевые аспекты этой процедуры.

  1. Метод без конфликтов: подсадка матки или маточника происходит без необходимости прямого вмешательства в процессы внутри улья, избегая конфликтов и борьбы между старой и новой матками.
  2. Уменьшение стресса: этот метод максимально снижает стресс для пчёл, поскольку не требует поиска и удаления старой матки, что может привести к нарушению улья и беспокойству пчёл.
  3. Более мягкий переход: процесс подсадки маток без нахождения старой матки обеспечивает более плавный переход к новой линии потомства без резких перемены иерархии в улье.

Шаги подсадки маток и маточников без поиска старой матки:

  • Подготовка матки или маточника: новая матка или маточник должны быть подготовлены к введению в улей. Обычно они помещаются в специальные контейнеры или клетки, обеспечивающие их защиту от пчёл и позволяющие им постепенно адаптироваться к улью.
  • Внедрение новой матки или маточника: новая матка или маточник вводятся в улей без предварительного нахождения и удаления старой. Они могут быть помещены в специальные устройства, которые обеспечивают их защиту и возможность контакта с пчёлами.
  • Наблюдение и оценка: пчёлы начинают адаптироваться к матке или маточнику. Важно наблюдать за реакцией улья на новую матку в течение нескольких дней после её введения, чтобы убедиться в успешности процесса.

Подсадка маток и маточников без нахождения старой матки представляет собой более мягкий и менее инвазивный метод обновления пчелиной семьи, который, при условии успешной адаптации, может быть эффективным способом обновления генетики улья и повышения продуктивности пчёл.

Подсадка неплодных маток

Подсадка неплодных маток

  1. Подготовка матки: пчеловод берет неплодную матку.
  2. Подготовка улья: в улье, в который будет введена матка, должно быть подготовлено. Для этого может быть необходимо создать условия, стимулирующие пчёл к принятию матки.
  3. Введение неплодной матки: матка помещается в улей. Это может быть сделано, например, с помощью специальных клеточек, обеспечивающих защиту матки от пчёл и предоставляющих им доступ для привыкания к матке.
  4. Наблюдение и контроль: Пчёлы начинают принимать неплодную матку. Важно внимательно наблюдать за реакцией улья на новую матку, чтобы убедиться в успешной адаптации и принятии пчёлами.

Успешность этой процедуры зависит от реакции пчёл и их готовности принять новую матку.

Ответы на вопросы:

Когда нужно заменять матку:

  • Матка старше 2 лет.
  • Матка малопродуктивна, яйцекладка слабая.
  • Матка не оплодотворяет все яйца.
  • Семья часто роится.
  • В семье много трутней

Признаки, что пчелы не приняли матку:

  • Матка не откладывает яйца.
  • Рабочие пчелы агрессивны по отношению к матке.
  • Матка беспорядочно бегает по сотам.
  • Клуб пчел собирается в углу улья вместо матки.

Если пчелы остались без матки:

  • Подсадить новую матку.
  • Пересадить рамку с молодым расплодом для вывода матки пчелами.
  • Объединить осиротевшую семью с другой, где есть матка.

Как избавиться от трутней:

  • Удалять трутневый расплод с рамок.
  • Подрезать трутневые соты.
  • Организовать отводок для вывода маток и замены старой.
  • Проводить ревизии гнезда на предмет выявления трутней.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров