Пчелиная семья без матки

Пчелиная семья без матки

Матка — сердце пчелиной семьи, источник жизненной силы, продолжения рода. Без нее улей подобен кораблю без руля, обреченному на погибель. Летнее время приносит с собой не только яркие краски и ароматы, но и рождение трутней — эфемерных самцов, чья роль ограничена определенным периодом. Они словно приглашенные гости, которым не суждено остаться навечно.

При наличии матки жизнь в улье течет размеренно, гармонично: пчелы трудятся в поте своего роевого чела, у летка царит оживленное движение. Стоит лишь удалить матку, как через считанные мгновения семья погружается в хаос: пчелы беспокойно снуют по стенкам улья, словно потерявшие драгоценность. Продлится ли их сиротство слишком долго, семья обречена на гибель.

Весна и лето — время расплода, когда соты наполнены яйцами, личинками и куколками, из которых вскоре появятся новые пчелы, готовые продолжить вечный круговорот жизни в улье.

Что делают пчелы без матки?

Пчелиная семья без матки

Когда матка присутствует, улей дышит спокойствием и трудолюбием. Пчелы с рвением исполняют свои обязанности, а у летка царит оживленное движение. Однако стоит удалить матку, как семью словно окутывает пелена беспокойства. Крылатые труженицы утрачивают свое обычное спокойствие, суетливо перемещаясь по стенкам улья, будто отчаянно пытаясь найти то, что для них бесценно.

Как понять, что нет матки в улье?

Потеря матки, бесспорно, является серьезным потрясением для пчелиной семьи, которое проявляется в изменении привычного поведения ее обитателей. Взволнованные пчелы собираются гудящим роем у летка, их беспокойство заметно невооруженным глазом. Обычная деловитость сменяется суетой и тревогой.

Еще один тревожный сигнал – резкое сокращение количества пчел, покидающих улей для сбора нектара. Словно лишившись цели, они теряют былую работоспособность. Именно эти признаки должны подтолкнуть пчеловода к незамедлительному вскрытию улья и поиску расплода, дабы подтвердить или опровергнуть страшные опасения о безматочности семьи.

Сколько пчелы могут жить без матки?

Отсутствие матки — трагедия для пчелиной семьи, ведущая к неминуемому угасанию. Без своей царицы пчелы обречены на жалкое существование со строго ограниченным сроком. Их жизненный цикл, обычно исчисляемый неделями или месяцами, претерпевает резкое сокращение.

Лишенные возможности размножаться и пополнять свои ряды новым расплодом, пчелы медленно, но верно обрекают себя на вымирание. Словно потеряв смысл бытия, они постепенно сдаются, не в силах продолжать борьбу за выживание без своей царственной вдохновительницы.

Без матки улей — всего лишь временное пристанище обреченных, чей путь неизбежно приведет к печальному финалу. Лишь возвращение праматери может даровать им новую жизнь и надежду на процветание.

Как узнать, а есть ли матка в улье

Пчелиная семья без матки

Летнее время таит в себе множество опасностей для пчелиных семей. Зачастую именно в этот период гибнут молодые неоплодотворенные матки, отправляющиеся на брачный лет для спаривания с трутнями. Их судьба нередко оказывается трагичной из-за неподобающего оборудования пасеки и отсутствия ориентиров на ульях, призванных указывать путь домой.

Однако не только юные царицы подвергаются риску. Даже полноценные плодные матки могут пасть жертвами неосторожного обращения при осмотре гнезд пчеловодом. Чтобы определить наличие или отсутствие матки, используется простой, но эффективный метод.

В гнездо исследуемой семьи помещается контрольная рамка с яйцами и личинками от сильного улья. Если спустя день-два на ней появятся свищевые маточники, это несомненный признак безматочности.

Пчеловоды вынуждены быть предельно бдительными, дабы оградить своих подопечных от ненужных потерь, ведь матка — сердце семьи, без которого улей обречен на погибель.

Чтобы исправить безматочную семью, можно присоединить её с хорошей семьей с полноценной маткой, либо поместить в осиротевший улей через колпачок или сеточку матку.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров