Как вывести матку пчел: вывод королевы пчел

Как выводить маток пчел от а до я: вывод пчелиных маток

Пчелиная матка

Высокопродуктивные плодные матки — основа сильных пчелиных семей. От правильной организации их вывода напрямую зависят результаты работы пасеки. Изучение особенностей этого важного процесса поможет каждому пчеловоду успешно справляться с этой задачей.

Селекционная работа по выведению высокопродуктивных линий пчел возможна только при целенаправленном выводе маток с желаемыми качествами, такими как высокая производительность, долговечность и способность иметь сильные пчелиные семьи.

Как отличить пчелиную матку?

  • По размеру — пчелиная матка крупнее рабочих пчел примерно в 1,5-2 раза.
  • Нестандартные отметки: пчелиная матка может быть помечена специальными метками, чтобы пчеловоду легче отыскать её в улье. Обычно это делается при помощи цветных точек на спине матки.

Подготовка к выведению пчелиной матки

  • Перед выведением маток следует тщательно осмотреть улочки в гнезде — они должны быть заполнены кормом.
  • Важно убедиться, что ульи в хорошем состоянии и свободны от заболеваний, что в них нет видимых признаков болезней или инфекций.

Подготовка инструментов и оборудования

Обеспечьте специальные ячейки или рамки, предназначенные для вывода маток. Они должны быть чистыми и продезинфицированы, чтобы предотвратить возможное заражение.

Подготовка семьи к выведению пчелиной матки

Как выводить маток пчел от а до я: вывод пчелиных маток

Проверить наличие в гнезде достаточного количества перги и мёда для полноценного кормления расплода. При необходимости нужно подкормить пчёл.

Техники и способы выведения маток

Естественные. Роение

Как выводить маток пчел от а до я: вывод пчелиных маток

При роении старая матка с частью пчел покидает улей. В семье остаются маточники. Через 8 дней выходит первая молодая матка и она может покинуть улей с частью пчёл. Такие рои называются поройками. Из семьи может выйти до 8 поройков. Про такую пчелиную семью говорят, что она изроилась.

Свищевые пчеломатки

При свищевом методе пчеловод в работе использует искусственные ячейки и пластмассовые соты, которые специально изобрели для получения свищевых маток.

Как только матка выходит из маточника, свищ с ней помещают в инкубатор для оплодотворения.

Вывод маток из запасных личинок

Чтобы всегда иметь запасную матку под рукой, некоторые пчеловоды выводят дополнительных маток из личинок рабочих пчёл.

Для этого отбирают молодых личинок, помещают в ячейки искусственных маточников и выращивают таким образом «запасных» маток. В случае гибели основной матки, их сразу можно использовать для замены, не теряя времени.

Такой подход позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации в пчелиной семье.

С изолятором

Применение специальных изоляторов даёт возможность одновременно выводить сразу несколько маток в одном улье. Каждая матка развивается в индивидуальной секции изолятора, не конкурируя за ресурсы с другими.

Система Никот

Преимущества системы Никот: стандартизация процесса, высокая эффективность, возможность массового производства пчелиных маток. При грамотном применении даёт отличные результаты.

Метод Кашковского

Как выводить маток пчел от а до я: вывод пчелиных маток

Метод Кашковского предполагает точное соблюдение технологии на всех этапах. Личинки должны получать полноценное кормление, необходимый температурный и влажностный режим. При правильном применении метода выводимые матки отличаются высокой плодовитостью и жизнеспособностью.

Ручное выведение маток

Ручной способ выведения требует высокой аккуратности, чтобы не повредить хрупкую личинку. Оптимальный возраст для переноса — не более 24-36 часов от рождения. Пчеловод должен обладать терпением. При соблюдении всех условий ручной метод даёт отличные результаты.

Использование специальных устройств для выведения маток

Специальные изоляторы предназначены для создания отдельных камер с оптимальным микроклиматом для выращивания маточников. Их применение исключает стресс для личинок и даёт возможность одновременно выводить маток из разных семей в одном улье. Это очень удобно и эффективно.

Как вывести матку без личинки?

Вывести полноценную пчелиную матку без личинки невозможно. Личинка — обязательная стадия в цикле развития матки.

Также возможно объединение осиротевшей пчелиной семьи с другой, здоровой семьёй, имеющей жизнеспособную матку. При слиянии пчелиных семей, оставшиеся рабочие пчелы будут воспринимать чужую матку как свою. Это позволит сохранить пчёл.

К сожалению, без наличия личинок подходящего возраста не обойтись. Поэтому каждый пчеловод должен всегда поддерживать необходимый запас личинок в гнезде и регулярно проверять наличие качественного расплода в улье. Это залог успешного вывода новых маток.

Основные правила вывода маток

К основным правилам вывода маток относят: выбор личинок нужного возраста, аккуратный перенос в маточник, обеспечение оптимальной температуры и влажности, качественное кормление личинок, регулярный мониторинг развития. Стоит удалять лишние маточники, оставляя самый лучший. Соблюдение этих базовых правил — залог получения качественных плодных маток.

Выбор семьи

Пчелиная матка

Для вывода маток берётся сильная пчелиная семья в период активного медосбора. В ней должно быть много пчёл, расплода всех возрастов, избыток перги и благоприятный микроклимат. Не подойдут малочисленные, голодные семьи, а также находящиеся в процессе подготовки к роению.

Уход за выведенными матками

После выхода маток из маточников необходим качественный уход за ними — поддержание стабильной температуры, регулярное кормление сахарным сиропом или пергой. Маток помещают в изоляторы, инкубаторы, мини-нуклеусы для доращивания. Перед введением в семью маток выдерживают несколько дней при 34-35°С для полной готовности к яйцекладке.

Перенос маток в новые ульи

Для безопасного переноса матки используют пересадочные клеточки. За 1-2 дня до переноса матку помещают туда для адаптации пчёл к её запаху. При переносе клеточку закрывают решёткой от повреждений. В новом улье клетку подвешивают между сотов и постепенно освобождают матку в течение нескольких дней, давая пчёлам привыкнуть.

Кормление маток

Полноценное кормление крайне важно для нормальной жизнедеятельности маток. Выведенных молодых маток кормят сахарным сиропом, смесью мёда и перги, специальными белковыми подкормками. В пчелиной семье матка питается маточным молочком пчёл-кормилиц. Также её докармливают пергой, сиропом, пыльцой. Правильное кормление необходимо маткам.

Двухматочное содержание семьи в многокорпусных ульях и лежаках

В многокорпусных ульях можно применять двухматочное содержание, разместив пчелиных маток в разных корпусах, разделённых разделительной решёткой. При этом важно исключить контакт маток, чтобы предотвратить агрессию.

Требуется повышенное внимание пчеловода к возможным проблемам.

Обеспечение безопасности маток

Для защиты маток применяют специальные клетки при переносе и замене, следят за силой семей, препятствуют роению расширением гнезд, осматривают расплод на предмет производства новых маточников. Также важны профилактика заболеваний и борьба с вредителями.

Рекомендации по выведению маток пчел

Пчелиная матка

Для успешного вывода маток рекомендуется: использовать сильные пчелиные семьи, брать личинок не старше 3 дней, обеспечивать температурный режим 34-35°С, регулярно стимулирующе подкармливать семью. Также важно своевременно удалять лишние маточники, оставляя самый лучший.

Что делать с пчеломаткой? (лишней?)

Лишнюю матку можно реализовать на продажу другим пчеловодам, если она является ценной племенной особью. Для этого матку отделяют от семьи и выдерживают в изоляции до передачи новому владельцу. Можно оставить себе для создания новой семьи, либо заменить в семье старую матку.

Календарь по выведению маток    

Лучшее время для вывода — весенне-летний сезон с апреля по июнь во время медосбора. Подготовка семей начинается с февральско-мартовской подкормки. Вывод маток производят в апреле-мае в условиях интенсивного медосбора и благоприятных условий в природе.

Мы рассмотрели основные этапы и нюансы процесса вывода качественных пчелиных маток. Грамотная организация этой работы имеет решающее значение для получения сильных, продуктивных пчелиных семей. Применение передовых знаний и технологий в этой области — залог высокой эффективности пчеловодства.

Часто задаваемые вопросы:

Сколько дней выводится пчелиная матка?

Полный цикл от рождения личинки до выхода матки занимает 16 дней.

Что делают пчелы со старой маткой?

Старую матку пчелы могут заменить новой. Такое явление наблюдается при тихой смене матки.

Когда можно начинать выводить маток?

Выводить маток лучше с начала активного медосбора.

Когда маточник нельзя трогать?

Запечатанный маточник нельзя ни трогать, ни перемещать.

Когда матка выходит на облет?

Выход матки происходит на 6-8 день после запечатывания ячейки.

Какие проблемы могут возникнуть при выведении маток?

Возможные проблемы — срыв температуры, голодание личинок, болезни пчёл.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров