Как сохранить запасную пчеломатку в зиму

Как сохранить запасную пчеломатку в зиму

Холод — серьёзное испытание семьям. Особенно остро встаёт вопрос сохранности зимовки плодных маток — страховки пасеки.

Опытный пчеловод делится эффективными решениями перезимовки маточного фонда. Узнайте:

  • Почему традиционные методики часто терпят неудачу.
  • Какие инновационные подходы предлагает наука.
  • Секреты оптимальной подготовки маток к зимовке.

Ценный практический материал поможет сохранить запас ценных маток, минимумом потерь!

Зачем запасные матки зимой

сохранить пчеломаток до весны

Сохранение запасных маток во время зимовки становится неотъемлемой частью жизни пасеки. Зачем они необходимы ранней весной, оснью? Как матки могут исправить безматочную, формировать отводки, менять некачественных маток? Давайте вместе изучим роль запасных маток.

Рациональность вывода маток: почему ждать июнь-июль, лучший выбор

Почему тратить время на вывод маток весной — нерационально? Оптимальный период получения плодных маток приходится на июнь-июль. Какая роль печатного трутневого расплода?

Как сохранить пчеломаток до весны

Изучим различные способы зимовки маток, начиная от традиционной зимовки в 4-5 рамочном улье до интересного метода «вне клуба», предложенного румынским исследователем Н.Фоти.

Новаторский подход зимовки запасных маток: вне клуба, вне риска

Попытки содержать матки в небольших семейках на уменьшенную рамку, несмотря на свою кажущуюся логичность, оказались неэффективными. Особи, поддерживая температурный режим, расходовали избыточное количество корма, быстро изнашивались, не переживали до весны. Ученые предложили инновационный метод сохранения запасных маток вне клуба, помещая их в небольшие клеточки вместе с сотней крылатых тружениц. Каждый 1-2 месяца, их в клеточках заменяют свежими, сохраняя матку.

Метод, адаптированный Грузинской опытной станцией, открывает перспективы использования в южных районах с короткой зимовкой. Существенное сокращение расходов корма, при необходимости содержания одной матки в клеточке, составляет 150–200 г.

Внедрение требует строгих мер по предотвращению нозематоза. Следовательно, переосмысление подходов содержания маток вне клубов является не только инновационным, призывает внимательного управления заболеваниями для успешного внедрения в производство.

Секреты результативного сохранения запасных маток в период зимовки

Как сохранить запасную пчеломатку в зиму

Сохранение запасных маток — важное звено в стратегии успешного пчеловодства, особенно в периоды переходов между сезонами. Рассмотрим несколько вариантов, подходов, выясним, как максимально эффективно использовать запасные матки.

Выбор между нуклеусами и сильными отводками:

Если больше насекомых, то меньше расходуется корма на единицу живой массы. При длительной зимовке наблюдается большой отход пчел, маток. Некоторые опытные пасечники предпочитают формировать сильные отводки с молодыми плодными матками к концу взятка. Их лучше переносят зимовку, являются отличным источником прироста, формирования пакетов, наращивания их к главному медосбору.

Кормовые резервы при зимовке:

При подготовке сильные ульи требуют 1-1,5 кг насекомых, 8-9 кг меда, в то время как в нуклеусах рекомендуется 0,6-0,8 кг пчел и 6-7 кг кормовых запасов. В северных областях холодный период продолжителен, необходимо увеличивать количество крылатых тружениц, оставлять больше корма. На юге, где климат более мягкий, можно обойтись меньшим числом.

Проблема ранних маток при зимовке:

Вопрос о матках является важным. В некоторых регионах, специализированных на производстве маток и пакетах, он решается удачной специализацией. В большинстве случаев приходится сталкиваться с ограниченным предложением. Многие матковыводные питомники сосредотачиваются на выпуске маток в июне-июле. Важно искать новые способы сохранения запасных маток с минимальными затратами, для удовлетворения спроса на ранних маток в сезон.

Эффективное сохранение запасных маток требует не только технической осведомленности, но понимания местных климатических особенностей. Инновационные способы, использование сильных отводок, оптимизация кормовых запасов, могут стать ключом удачной зимовке маток с минимальными затратами.

Сохранение резервных маток при зимовке является широко применяемой практикой опытных пасечников, направленной на коррекцию отсутствия маток в семьях, формированию отводков для увеличения пчелиных колоний к моменту сбора. На каждые 100-150 домиков в улье оставляют 10-15 запасных маток, содержащихся в небольших семейках. Для удобства, они формируются на стандартные рамки, размещенные в гнездовом корпусе двенадцатирамочного улья, имеющие перегородки, обеспечивают отдельные летки.

В случае недостатка места, можно выделить в гнездовом корпусе отдельное пространство для одного нуклеуса, вмещающего 2-3 рамки. Особенно удобно в лежаках, где он с маткой может успешно зимовать рядом с сильной основной семьей, используя ее тепло.

Чем более населены особи в нуклеусах при зимовке, тем эффективнее используется пища на единицу массы. Важно отметить, что в маленьких нуклеусах, особенно при продолжительной зимовке, возможно высокое количество потерь крылатых тружениц и маток. Поэтому некоторые пасечники предпочитают формировать к концу медосбора сильные отводки с молодыми плодными матками вместо хранения запасных маток в нуклеусах.

Их лучше переносят зимовку, могут быть использованы для получения прироста, формирования пакетов, увеличения их численности перед основным сбором. Важно учесть региональные особенности: в северных широтах с продолжительной холодной погодой требуется больше насекомых, корма, чем на юге.

Для снижения расходов на корм, уход за запасными матками, можно рассмотреть вариант формирования сильных отводков с молодыми плодными матками к концу взятка. В отводках должно быть около 1-1,5 кг пчел и 8-9 кг меда, в отличие от нуклеусов, где требуется 0,6-0,8 кг пчел и 6-7 кг кормовых резервов.

Необходимо учитывать, матковые питомники в настоящее время не полностью удовлетворяют спрос ранних маток, поэтому возникает потребность в разработке эффективных способов хранения запасных маток с минимальными затратами. Опыты с небольшими семьями (на уменьшенных рамках) не дали положительных результатов из-за высокого расхода корма, поэтому был предложен способ сохранения маток в отдельных клеточках с насекомыми, который требует замены насекомых каждые 1-2 месяца, обеспечивая выживание матки. Способ находится на стадии экспериментов, может быть применим в южных местностях с короткой зимой, требует внимания к профилактике нозематоза.

Подготовка гнёзд– важный этап, проводится после завершения медосбора, матка прекращают откладывать яйца, расплод практически полностью выходит из клеток. На этот момент падевый заменяется качественным цветочным или сахарным сиропом, лишние, неиспользуемые пчёлами соты, удаляются.

Для дополнительного пополнения резервов (после вывода пчёл из зимовников, после первого осмотра особей, зимовавших на улице), вне гнезда (на складе) рекомендуется сохранять не менее 8-10 кг меда. Гнёзда формируются из рамок с заполненными, как минимум наполовину, запечатанными медом (не менее 2 кг в каждой рамке). Все соты с недостаточным заполнением удаляются. Рамки, отобранные с цветочным мёдом возвращают обратно.

Количество оставляемых рамок должно соответствовать объёму, который смогут покрыть. В это время в улье обычно занимают 9-10 стандартных рамок и более, или около 16-18 в многокорпусниках. Пустых или маломедных рамок в центр оставлять не рекомендуется. Тяжёлые рамки с запечатанным мёдом лучше располагать к краю. Сборка гнёзд осуществляется наиболее удобно в многокорпусных, где они занимают два корпуса, и основные заготовки корма располагаются в верхнем корпусе.

В случае недостатка корма, необходимо заменить падевый мёд, пчёл подкармливают густым сахарным сиропом (2 части сахара на 1 часть воды). Подкармливание следует проводить крупными порциями, пока они остаются активными. Перед началом подкармливания из гнёзд удаляют все лишние рамки, оставляя только те, которые будут использоваться.

Осенью гнёзда тщательно утепляют, сужают летки, устанавливают летковые заграждения против мышей. Предпринимать меры по предотвращению воровства.

Если они находятся на открытом воздухе, следует особенно внимательно подготовить их. В зависимости от местных условий зимовки можно проводить в специализированных помещениях (зимовниках) или на улице. В условиях суровой зимовки в помещении может быть оправданной, во многих районах зимовка на открытом воздухе обеспечивает не худшие, во многих случаях более благоприятные результаты. В регионах с короткой, мягкой погодой, таких как Кавказ, Средняя Азия, юг России, Украины, многие хозяйства успешно используют этот способ, который также широко распространен в США, Канаде.

В силу природной адаптации пчёл к зимовке на открытом воздухе, она может быть особенно успешной. В лесах Урала и северных районах дикие и бортевые успешно переносят суровую погоду с 50-градусными морозами. Современные пчеловоды, отказавшись от традиционных подвальных укрытий, утверждают, вложения в зимовку на открытом воздухе легко окупаются за счёт лучшего развития, их повышенной продуктивности. Решение о выборе способа зимовки следует принимать, учитывая конкретные природно-экономические условия каждого хозяйства.

Посадите пчелиный сад

Одной из наиболее серьезных угроз для крылатых тружениц является отсутствие безопасных мест обитания, где они могли бы строить ульи, находить разнообразные источники питания. Высаживая сад с обилием цветов, богатых пыльцой, нектаром, можно создать для насекомых безопасное убежище. Для этого подойдут растения различных форм, размеров и сроков цветения. Маленького участка достаточно, чтобы разбить такой сад во дворе, на подоконнике, в цветочных горшках.

Откажитесь от химикатов

Независимо от того, какие растения вы сажаете, не используйте пестициды, гербициды. Они вредят пчелам, нарушая работу чувствительных систем. Сад может процветать без этих ядохимикатов.

Станьте народным ученым

Присоединяйтесь к всемирному движению по сбору данных о наших любимых опылителях! Это поможет получить важную информацию, которая послужит основой для более актуальных, полезных научных исследований.

Сажайте деревья

Знаете ли вы, что они получают большую часть нектара именно от деревьев? Когда дерево цветет, оно обеспечивает сотни, тысячи цветков для питания. Деревья — отличный источник корма для особей, незаменимая среда обитания.

Сделайте водопой

Насекомые утоляют жажду после долгого сбора нектара. Наполните мелкую птичью ванночку или таз чистой водой, положите внутрь камни, чтобы они могли приземлиться на них и напиться.

Защитите почвогнездящихся пчел

70% из 20 000 видов живут в почве. Там они растят потомство. Им нужны открытые участки рыхлой земли без мульчи на солнечных местах.

К числу основных угроз относятся клещи, нозематоз, гнильцы, пестициды, генетические проблемы, засуха, изменение климата. Список вызовов с каждым годом только растет.

Как и для человека, им необходимо разнообразное питание, богатое углеводами, белками, витаминами и аминокислотами. Это увеличивает продолжительность их жизни. Запасов нектара, пыльцы, собранных летом, должно хватить до появления первых цветов.

Одним из решений проблемы является улучшение качества корма. Многочисленные исследования показали, что они, питающиеся пыльцой с разных растений, лучше переносят стресс от пестицидов и болезней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров