Сентябрь 1939 года «Кровавый понедельник» в Ченстохове

Сентябрь 1939 года "Кровавый понедельник" в Ченстохове

Сентябрь 1939 года "Кровавый понедельник" в Ченстохове

 — Здесь, у этой стены, немцы выстроили всех мужчин. У них был пулемет, и они начали стрелять. Мой отец не был ранен, только упал, но мой брат и все остальные мужчины были убиты. Наконец, один из солдат бросил гранату. Тогда я также потеряла отца», — вспоминает Зофия Стемпень.

Зофия Стемпень стала свидетельницей трагических событий, произошедших в Ченстохове 4 сентября 1939 года. Массовые казни, проведенные немцами над гражданским населением, вошли в историю под названием «Кровавый понедельник».

Свидетели имеют право голоса

Кристина Строзик обратилась к тем, кто пережил это преступление в 1979 году. Одним из участников был Ян Петржиковский, член Главной комиссии по расследованию нацистских преступлений в Польше.

— Город перешел в руки немцев без единого выстрела, — говорит Ян Питшиковский. — В первых числах сентября жители Ченстоховы, опасаясь вермахта, массово покидали свои дома и квартиры. Эти опасения, как оказалось, были полностью оправданы.

3 сентября в 5 часов утра моторизованные и пехотные части вермахта вошли в Ченстохову. На следующий день в нескольких точках города вспыхнула беспорядочная стрельба. Немцы обвинили в них жителей Ченстоховы и немедленно начали широкомасштабные репрессии.

— Они стучали в двери прикладами, искали мужчин», — вспоминает Зофия Стемпень. — Они подошли к нам и вывели всех — моего отца, брата, мужчин, которым не удалось убежать, и нас, женщин. Вечером было так ясно. На руках у меня был мой сын, которому 21 сентября должен был исполниться год. Все женщины стояли у стены, а я подошел к отцу и спросил: «Папа, куда ты пойдешь?». И он ответил: «И я знаю?».

В то время Зофия Стемпень потеряла отца и 15-летнего брата. Мы должны были хоронить их сами, своими руками, потому что на кладбище не было гробовщиков.

Военное преступление

«Кровавый понедельник» — одно из самых тяжких преступлений, совершенных частями вермахта во время сентябрьской кампании. По оценкам, от 227 до 500 поляков и евреев погибли во время массовых казней, проведенных в Ченстохове в то время.

— Люди думали, что нацисты будут уважать город, — сказал Ян Петржиковский, — что права мирных жителей будут соблюдаться. Люди начали выходить на улицы, открывать магазины, и именно тогда начались огромные охоты на мирных жителей, захват людей на улицах без причины и под любым предлогом.

Начало кровавого террора

Захваченные люди были сосредоточены на больших площадях Ченстохова: площадь перед костелом Святого Зигмунта, площадь перед собором, площадь магистрата. Они лежали лицом к земле, окруженные солдатами вермахта, вооруженными пулеметами.

— Немцы установили пулемет на этой площади, напротив лестницы к собору, и открыли огонь, — вспоминал Веслав Людвиковский, один из свидетелей преступления. — Я потерял здесь друга, ему тогда было 15 лет, как и мне. Мы вместе ходили в школу.

Эксгумация

Тела погибших были захоронены в зенитных рвах. В феврале 1940 года по приказу немецкого штадтгауптмана Рихарда Вендлера была проведена эксгумация останков жертв «Кровавого понедельника». К сожалению, не все погибшие в тот день были найдены и опознаны.

— Прямые массированные атаки на гражданское население были общей попыткой психологически вывести из строя польское население», — сказал Ян Петржиковский, член Главной комиссии по расследованию нацистских преступлений в Польше. — Первый акт геноцидных планов нацистского рейха развивался в последующие годы оккупации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров