Когда был основан город Киров?

Часовня архангела Михаила в начале ХХ века

1934 году был убит советский и партийный деятель С. М. Киров. Он был уроженцем Вятской губернии. В честь Сергея Мироновича Вятку переименовывают в Киров.

1378 год, вятчане и Суздальско-Нижегородское княжество заключили договор о объединении. С 1391 года суздальские князья Василий Дмитриевич Кирдяп и Семён Дмитриевич превратили город в свою резиденцию. Князья были изгнаны из земель Суздальско-Нижегородского княжества после того, как его завоевала Москва. После гибели князей в 1401 году галицкий князь Юрий Дмитриевич берет власть в свои руки.

Издавна вятчане считались храбрыми воинами. Они бесстрашно участвуют в боях с Золотой Ордой, это 1392 г. и 1409 г. Участвуют вятичи и в войне 1417—1418 годов, которую вел московский князь Василий I с Новгородом Великим.

Киров как назывался раньше?

Памятник Кирову

1710 год, территория России делится на губернии. Город Хлынов входит в состав Сибирской губернии. Указом царицы Екатерины II в 1780 году создалась индивидуальная Вятская губерния, а Хлынов переименован в Вятку.

Октябрьская революция 1917 года не произвела должного впечатления на вятские власти. Была провозглашена отдельная республика. В январе 1919 года на Вятку в связи с этим с проверкой приезжают Ф. Э. Дзержинский и И. В. Сталин. Город не был связан с деятельностью московского правительства. Экстренно создаётся в городе военно-революционный комитет.

В 1929 году ликвидируются губернии. Вятка превращается в центр области. В 1934 году увековечивают память С.М. Кирова, Вятку переименовывают в Киров.

Краткая историческая справка

1412 год знаменателен тем, что вятичи вновь участвуют в кровопролитной битве, которая велась против устюжан. Сражение произошло в ночное время на территории оврага, который позднее получил название Раздерихинский. Часть историков утверждает, что устюжане хотели помочь вятчанам, чтобы оборониться от татар. Некоторые краеведы уверены, что устюжане и московские князья планировали завоевать город. В честь этих драматических событий на берегу оврага выстроили часовню, которая носит имя архангела Михаила.

Киров является крупнейшим городом России, административным центром Кировской области. Он является самостоятельным муниципальным образованием, имеющее статус городского округа.

Город является старейшим городом России, он живописно располагается на берегу реки Вятке. 896 км. составляет расстояние Кирова от Москвы.

Сколько раз менялось название города Вятка?

  • 1374 год, год основания города Хлынов.
  • 1780 год, Хлынов переименовывается в Вятку.
  • 1934 год, Вятку переименовывают в Киров.

Издавна город является местным центром разнообразных ремесел и торговли. Экономической основой до революции на вятских землях являлось мощное развитие сельского хозяйства. На Вятке было множество мелких предприятий. Вятчане занимались кожевенным, свечным, шубно-овчинным, спичечным производством, был налажен выпуск бумаги. Разговор вятичей легко отличить от разговора жителей, проживающих в центре или на юге России. Узнать подробнее про вятский диалект.

В период ВОВ в Кирове начинается работа машиностроительных заводов и научных институтов. После окончания войны ряд промышленных предприятий остались в Кирове и послужили основанием для развития областной промышленности.

2012 год, год присвоения Кирову почетного звания «Город трудовой славы».

Киров является крупным промышленным, транспортным и культурным центром. Кировчане по праву гордятся своими предприятиями, которые расположены на нашей территории, а именно авиастроением, деревообрабатывающей промышленностью, тяжелым машиностроением, станкостроением, легкой и пищевой промышленностью. Развиты народны промыслы: дымковская игрушка, поделки из капокорня и бересты.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 1.14 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятка-Киров