Кировская область: край озер, лесов и древних городов

Кировская область расположена на северо-востоке Европейской части России. Это один из крупных промышленных регионов страны с развитым сельским хозяйством. Но Кировская область интересна не только экономикой. Здесь много уникальных природных и исторических достопримечательностей.

Природа

Территория области раскинулась на Восточно-Европейской равнине. Рельеф в основном равнинный, но встречаются и возвышенности — Вятские Увалы. Климат умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и теплым летом.

Область богата лесами, которые занимают около 70% ее площади. Здесь растут хвойные деревья — ель, сосна, пихта, лиственница, а также березы и осины. Протекает много рек, самая крупная — Вятка.

В Кировской области насчитывается около 4 тысяч озер. Самые крупные — Акшубень, Лежнинское, Тужинское. Есть и уникальные озера, например Шайтан с плавучими островами.

На территории области расположено одно из крупнейших в Европе Кайское болото. Также в регионе много родников и ключей с чистой природной водой.

История

Первые поселения на этой территории появились в 3 тысячелетии до н.э. В 12-13 веках сюда пришли славяне и основали город Вятку, впоследствии переименованный в Киров. Сохранилось много памятников архитектуры того времени – церкви, монастыри, торговые ряды.

В Кировской области обнаружено около 200 археологических памятников. Наиболее известна стоянка древних людей эпохи неолита у деревни Гагаркино. А рядом с Котельничем найдено крупнейшее в России «кладбище» древних пресмыкающихся – парейазавров, живших 250 миллионов лет назад.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей Кировской области можно выделить:

  • архитектурные комплексы в Великом и Великорецком – памятники русского деревянного зодчества 17-19 веков;
  • мемориальный дом-музей В.М. и А.М. Васнецовых в селе Рябово;
  • Котельничское местонахождение ископаемых позвоночных – «кладбище» древних рептилий;
  • музей дымковской игрушки в Кирове – центр традиционного народного промысла;
  • марийские языческие святилища – священные рощи и камни;
  • живописные Вятские увалы с пещерами, скалами и водопадами.

Кировская область удивляет разнообразием ландшафтов, сохраненной первозданной природой и богатой историей. Каждый найдет здесь что-то интересное для себя. Это отличное место для увлекательного путешествия по России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров