Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Географическое расположение деревни Ключи

Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области расположена в живописных местах на северо-западе области. Расстояние от деревни до райцентра пгт Ленинское составляет 14 км, до города Кирова — 125 км, а до Москвы — аж 640 км!

Информация о климате

Климат здесь континентальный, с холодной продолжительной зимой и относительно тёплым летом. Среднегодовая температура -1,6°C.

Численность населения деревни Ключи

По данным переписи 2010 года в деревне проживало 8 человек. Население полностью состоит из русских. Основное занятие населения — сельское хозяйство. В 2023 году жителей в деревне нет!

Описание деревни Ключи

 Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Тихие хаты в тени берёзовой, словно во сне, дремлют на шабалинских просторах. Только ветер по крышам проносится, да скрипят на ветру флюгера.

Где же, деревня Ключи, твои мастеровые? Вымерли улицы, опустели дворы здесь, словно крадется незримо печаль.

Праздники, песни — всё в прошлом осталось, радость ушла из родных мест. Последние избы, словно беспризорники, грустно сиротствуют. Кругом деревни Ключи зарастают бывшие поля ивняком да зарослями борщевика.

Человеческая память жива о былом, и о предках, чьи корни вросли в родную землю. Деревня угасла, но дух её вечен! видео

Возродятся ли когда-нибудь Ключи?

 Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Снова зазвенят ли здесь детские голоса, запоют ли петухи по утрам? Хочется верить, что когда-нибудь в эти места вернется жизнь. И Ключи вновь наполнятся смехом, песнями, дымом из печных труб. И снова будут жить мои земляки, а не просто выживать, а по-настоящему радоваться каждому новому дню!

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Комментарии1
  1. Аноним

    Спасибо большое за тёплые слова.

Добавить комментарий

Вятка-Киров