Деревня в осенних красках осени

Деревня в осенних красках осени

Деревня. Какая щедрая на краски русская осень! Клены пылают оранжевым пламенем, яркие листья рябин горят на солнце, как малахиты. В лесу пахнет грибами, опавшей листвой и сыроватой землёй.

Тихо в деревне с приходом осени, нет уже былой летней суеты. Пустынно в полях, где ещё недавно колосилась рожь. В огородах убран последний урожай, только зеленеет на грядах капуста, тронутая слегка утренниками.

Деревня Ключи

Брожу по вятским опустевшим деревням: Замази, Лугинцы, Безводная, Звездочка. Сегодня мой путь лежит в деревню Ключи, расположенной в Шабалинском районе.

Деревня в осенних красках осени

Что удивило: клёны с багряной листвой и распустившиеся кисти сирени.

Деревни в преддверии зимы

По вечерам в избах тепло и уютно. Трещат размеренно поленья в русской печке. В качестве дров используем горбыльник. Берёзовые дрова слишком дороги, и не каждый житель имеет финансовую возможность привести на зиму телегу берёзовых дров.

За окнами воет ветер, предвещая скорые холода, а в деревенской избе пахнет варёной картошкой, пирогами. Скоро зазвенят морозы, запорошат снегом дороги, и долгой зимней ночью потянутся вечера.

Деревня

Но пока ещё теплое осеннее солнце по утрам радует душу.

Осень в деревне – пора раздумий о прожитом лете, о делах и заботах. Время насладиться плодами трудов, отдохнуть и набраться сил перед долгой зимой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров