В Кировской области ужесточат правила регистрации домашних животных

В Кировской области вступают в силу новые правила регистрации домашних животных, а также снятия их с учета. Эти изменения, подписанные губернатором Александром Соколовым, начнут действовать с 1 марта 2024 года.

Основное изменение касается сроков регистрации. Теперь владельцам домашних питомцев необходимо будет зарегистрировать своих пушистых или пернатых друзей в кратчайшие сроки. Если животное достигло трехмесячного возраста, регистрация должна быть завершена не позднее, чем через 14 дней. В случае, если животное было приобретено уже старше этого возраста, владельцу следует зарегистрировать его в течение двух недель. Эти меры направлены на более точное отслеживание популяции домашних животных в регионе.

Что касается процедуры регистрации, она включает в себя несколько шагов. В первую очередь, необходимо промаркировать животное. Это может быть выполнено различными способами, включая чипирование, биркование, нанесение идентификационного номера на ошейник или использование татуировки.

После маркировки животного, владельцу следует обратиться в регистрирующее учреждение, предоставив своего пушистого друга для фиксации данных. Кроме того, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность владельца или полномочия юридического лица, которому принадлежит животное. Это мероприятие направлено на обеспечение прозрачности и точности информации о владельцах животных в регионе.

Кроме регистрации, новые правила также затрагивают процедуру снятия питомцев с учета. Теперь, если владелец решит передать животное другому лицу или в случае его смерти, это должно быть сделано в течение 14 дней.

Эти изменения в Правилах содержания и защиты домашних животных призваны обеспечить более эффективный контроль и учет популяции домашних животных в Кировской области, а также повысить ответственность владельцев за своих пушистых и пернатых друзей. С 1 марта 2024 года, владельцам стоит приступить к выполнению этих новых требований, чтобы избежать нарушений и негативных последствий для себя и своих питомцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров