В Кировской области может появится мера соцподдержки для крепких семей

В Кировской области обсуждается законопроект, который может предоставить супружеским парам некоторую финансовую поддержку за долгие годы совместной жизни. Заседание комитета по социальным вопросам областного Заксобрания, прошедшее 27 сентября, стало платформой для обсуждения этой инициативы.

Согласно предложению, супруги, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет, могут рассчитывать на единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Важным условием является проживание семейной пары на территории Кировской области не менее 10 лет до момента получения субсидии. Кроме того, брак не должен быть признан судом недействительным, иначе выплата не будет доступна.

Этот законопроект был принят в первом чтении в июле 2023 года, однако ко второму чтению внесли поправки. Согласно новым предложениям, порядок и условия предоставления выплаты будут определяться областным правительством.

Следующее заседание Законодательного Собрания, запланированное на 28 сентября, рассмотрит инициативу во втором чтении. В случае принятия закона, он начнет действовать с 1 января 2024 года, как сообщили в пресс-службе ЗСКО.

Эта инициатива призвана поддержать семейные пары, которые прожили долгие годы в браке, и признать их вклад в общество и семейную стабильность. Однако окончательное решение о ее утверждении еще предстоит принять законодателям Кировской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров