Ученые нашли новую методику борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет – это распространенное заболевание, которое приносит множество неприятных осложнений. Ученые по всему миру усердно работают, чтобы найти эффективное средство для борьбы с этой проблемой. Портал Nature сообщает о новом методе, предложенном японскими учеными из RIKEN.

В ходе исследования, биологи провели анализ микробиоты в кишечниках 300 человек. Они выяснили, что уровень чувствительности к инсулину коррелируется с количеством моносахаридов в кишечнике.

Дополнительные исследования выявили, что бактерии из семейства Lachnospiraceae более распространены у людей с высокой инсулинорезистентностью и высоким содержанием моносахаридов. В то время как микроорганизмы рода Bacteroidales предпочитали обитать в кишечниках людей с низкой инсулинорезистентностью.

На основе этого открытия ученые предполагают, что в будущем можно будет заселять кишечники людей определенными бактериями, которые помогут бороться с сахарным диабетом. Кроме того, наличие определенных видов бактерий в кишечнике может стать предупреждением о риске развития преддиабета.

Важно отметить, что эта информация представлена исключительно в информационных целях и не может заменить консультацию специалиста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров