Как избавиться от муравьев без химии

Муравьи в огороде

Муравьи в огороде

В этой статье расскажем, как избавиться от муравьев — на участке, огороде, саду, теплице, в доме или квартире.

Муравьи поселились в вашем доме и начали хозяйничать на кухне, в кладовой и других жилых комнатах? Когда вы сталкиваетесь с вопросом, как избавиться от муравьев, сначала попробуйте бороться с ними без применения химии. Если ваши усилия не увенчаются успехом, то отправляйтесь в магазин за средством от насекомых. Есть много способов избавиться от муравьев домашними средствами. Поскольку муравьи обладают чувствительным обонянием, существует ряд запахов, которые их отталкивают. Вот несколько советов.

Попробуйте отследить, откуда идут муравьи

Муравьи заселяют квартиры и дома двумя волнами. Перед зимой в домах появляются муравьи-фараоны (Monomorium pharaonis), а весной появляются черные муравьи, чаще всего обычные муравьи (Lasius niger). Иногда бывает сложно узнать, откуда это маленькое насекомое в квартире или доме, иногда очевидно.

Муравьи чаще всего проникают в интерьер через фасады, а также через окна и двери. Один из способов избавиться от муравьев без использования химии — создать естественный барьер. Лучшие средства — это ароматические травы и другие домашние препараты.

Ароматные травы изгоняют муравьев из квартиры

Муравьи обладают очень чувствительным обонянием и плохо переносят определенные запахи. Общеизвестно, что муравьи не любят запах базилика, лаванды, мяты или эвкалипта. Если муравьи приходят к вам через окно, начните выращивать одно из перечисленных растений в ящике на подоконнике. Муравьи быстро изменят направление и будут избегать вашего дома.

Проблема, однако, в том, что как только вы уберете ароматические растения из своей квартиры, муравьи, скорее всего, скоро снова появятся. Это функциональное, но краткосрочное решение.
Природные инсектициды

Если вы хотите навсегда избавиться от них и истребить их, даже в этом случае вам не нужно обращаться к химическим веществам. Есть несколько способов избавиться от муравьев без химии.

Подсластитель и дрожжи

Вы легко можете сделать в домашних условиях простой истребитель муравьев. Просто смешайте дрожжи с медом, сахаром, сиропом или другим подсластителем. Перелейте смесь в небольшую миску или на плотную бумагу и поместите рядом с муравьями.

Экстракт ромашки

Также в аптеках можно найти натуральные инсектициды. Одним из самых эффективных инсектицидов на натуральной основе являются экстракты ромашки.
Знаем и другие советы, как избавиться от муравьев без химии

Мы сами испробовали описанные выше методы борьбы с муравьями, и они у нас сработали. Однако есть еще много советов и практик, которые вы можете попробовать.

Также изгнать муравьев в квартире можно корицей, гвоздикой, луком или чесноком.

Нанесите раствор соленой воды на дверные пороги и оконные рамы.

Вы хотите изгнать муравьев? Насыпьте им кофейную гущу.

Чтобы прервать путешествие муравьев, поместите на их пути зубную пасту.

Для открытых окон и дверей используйте гвоздичное масло.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров