Село, где бывала Екатерина Великая: новый маршрут открыт для кировчан

Центр развития туризма приглашает кировчан отправиться в увлекательное путешествие всего в 80 километрах от города. Село Роговое, скрытое в глубинах лесов, может удивить своей историей и природной красотой.

Село, получившее свое название от реки Роговки, славится большим количеством лосиных рогов, которые находили его жители на берегах. Теперь это тихое уголкое земли открывает свои двери для туристов, чтобы подарить им незабываемые воспоминания.

В ближайшие выходные, при благоприятной погоде, вы сможете отправиться на прогулку по дорожкам, по которым шагала императрица. Здесь вас ждут живописные пейзажи, а также местный пруд с оборудованным помостом для купания и удобными спусками к воде.

Особое внимание заслуживает ансамбль Сретенской церкви, построенной в 1787 году. Сегодня она находится в руинах, но своей историей продолжает вдохновлять. Рядом с храмом была возведена церковно-приходская школа, чей след тоже можно проследить в истории этого места.

Путешественникам обязательно стоит заглянуть к роднику, который местные жители называют Тарасов ключ. Вода здесь считается целебной и известна своей долгой стабильностью, а в ее составе много серебра.

Чтобы доехать до Рогового из Кирова, вам следует проехать через Слободской по главной дороге и пересечь реку Вятка по мосту. Не упустите указатель перед поворотом на дорогу, ведущую в это уникальное село.

Село Роговое предоставляет возможность ощутить историческое наследие и проникнуться природной красотой. Приглашаем вас отправиться в это увлекательное путешествие, где ваши шаги пройдут по тропам, которыми шла великая императрица.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров