В шести районах Кировской области питьевая вода не соответствует нормам

В шести районах Кировской области питьевая вода не соответствует нормам

В шести районах Кировской области питьевая вода не соответствует нормам 

 Роспотребнадзор взял на себя функцию контроля над питьевой водой. Особенно проверять воду становится актуально во время весеннего паводка.

Кировчанам далеко не безразлично, а какая вода бежит из кранов.

С 18 по 24 апреля в регионе взято на исследование 312 проб воды, находящихся в  централизованных системах, где осуществляется  питьевое водоснабжение.

По информации Роспортребнадзора по Кировской области, в результате исследования по санитарно-химическим показателям из 178 проб, неудовлетворительных — 13, что составило 7,3%, по микробиологическим показателям 239 проб, неудовлетворительных — 3, что составило 1,3%.

Вода не соответствует по санитарно-химическим показателям (цветность, мутность) и органолептическим показателям (запах, привкус) в следующих населенных пунктах: пгт Шабалино, г. Котельнича, пгт Безбожник, пгт Аркуль, пгт Юрья, пгт Опарино.

Специалисты считают, что результаты исследования воды не связаны с подъемом воды в реках. Контроль над качеством воды будет усилен в любое время года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров