Мета и Эппл снова соревнуются за лидерство на рынке дополненной реальности

Неожиданно для многих, глава Meta Марк Цукерберг заявил, что его новый шлем виртуальной реальности Quest 3 превосходит недавно анонсированные очки дополненной реальности Apple Vision Pro.

В видео в Instagram Цукерберг продемонстрировал возможности Quest 3, включая «видео высокого качества», различные приложения и веб-браузер. По его словам, Quest 3 специально создан для комфортного использования — он на 120 грамм легче очков Apple, у него нет проводов, которые могут мешать, более широкое поле зрения и яркий дисплей.

«Я также заметил сильный эффект размытия при движении в очках Apple. В Quest 3 изображение намного четче», — отметил Цукерберг.

Он признал, что разрешение экранов Apple выше, но это идет в ущерб другим параметрам. Также, по его мнению, трекинг жестов в Quest 3 более точный, а отсутствие айтрекинга в новой модели — это временная мера.

Несмотря на сравнение технических характеристик, главное преимущество Quest 3 перед Vision Pro — это цена. Шлем Meta стоит $499, в то время как устройство Apple — $3499, то есть в 7 раз дороже.

По сути, Цукерберг позиционирует свой шлем как более доступное и «открытое» решение в сравнении с закрытой экосистемой Apple. Он видит будущее дополненной реальности по модели персональных компьютеров, где возможна кастомизация и интеграция сторонних приложений.

Так кто же станет лидером нового технологического рынка — закрытая экосистема Apple или более доступное решение от Meta? Пока рано делать выводы, но конкуренция определенно будет жесткой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров