Лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного в Кирове

Лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного

Если алкоголику его болезнь ещё приносит хоть какое-то «удовольствие» — по крайней мере, первое время (мнимый «кайф» и забытье), то людям, находящимся рядом с ним, она просто отравляет жизнь.

Именно поэтому уставшие от пьяных скандалов и несбыточных обещаний жёны, матери и даже соседи начинают интересоваться, существует ли и возможно ли лечение алкоголизма без ведома больного?

В поисках запроса «лечение алкоголизма в домашних условиях» можно натолкнуться на многочисленные объявления и советы от знахарей и народных целителей, которые предлагают на расстоянии, по фотографиям и с помощью различных заговоров и амулетов избавить хронически больного человека за 1-2 сеанса от его недуга.

Другие предлагают приготовить волшебное снадобье, которое обязательно вызовет отвращение к спиртному – для этого нужно всего лишь сделать настой из ядовитых ягод, грибов или дурно пахнущих насекомых. Как правило, такие методы и их сторонники не дают определённой гарантии эффективности лечения, зато сразу называют стоимость.

Конечно, чисто по-человечески можно понять близких, готовых на что угодно, лишь бы спасти своего отца, мужа или детей от такой напасти, как алкоголизм, однако лечение без ведома больного с помощью подобных методов противозаконно, малоэффективно и опасно.

Даже просто для того, чтобы добавить в пищу специальное зелье, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и существующие противопоказания, иначе возможно обострение заболеваний и летальный исход. Вы же хотите вылечить близкого Вам человека, а не уложить его в гроб, не так ли? И потом, если даже настойка подействует, стоит понимать, что это лишь временный эффект: психологическая зависимость у человека остаётся, поэтому он будет пытаться выяснить, в чём дело, почему ещё вчера спиртное казалось таким привлекательным, а сегодня вызывает отвращение?

Другие предлагают приготовить волшебное снадобье.

Лечение алкоголизма на дому

Лечение алкоголизма на дому

Тем не менее, нужно отметить, что лечение алкоголизма на дому вполне возможно, и даже в некоторой степени – без ведома больного, правда, это не имеет никакого отношения к перечисленным выше способам. Задача окружения пьющего человека — найти причину, которая заставит его добровольно пожелать избавиться от зависимости. Это может быть карьера, семья, любимое увлечение, страх перед болезнью, пример соседа, друга и т.д. Обратившись к опытному психологу или наркологу, можно без ведома задурманенных алкоголем мужа или жены начать менять жизнь вокруг них, чтобы последних заинтересовала возможность быть счастливыми без алкоголя.

Алкоголизм и наркомания

Что им противопоставить? Мечту бесовскую или образ Божий?

Алкоголики живут в каждом городе, сел, глухой деревушке. Иногда складывается такое впечатление, что мы погружаемся в хаос бессмысленный и беспощадный. Алкоголизм – это, прежде всего, болезнь. Как много среди нас больных людей… Внимательно вглядитесь в лица своего мужа, соседа, начальника… Переосмыслите свое отношение к ним. Стоит ли нам бесконечно обижаться на больных людей? Думаю – нет!

При алкоголизме и наркомании поражается не только тело, но и душа человека. Как избавится от этой беды? Профессия врача психиатра-нарколога в современной России чуть ли не самая востребованная. Кодируют, лечат от алкоголизма и наркомании. Но как часто, человек, сорвавшись, еще с большей стремительностью летит в область порока. Вот почему в критический период, когда больной закодируется, так важно, чтобы его морально поддержали родные, близкие люди!

Многие ли из нас задумывались над вопросом – почему до революции массового алкоголизма в России не было? Русские люди считали, что действенный метод избавления от этой беды – это попытка исправить себя с Божьей помощью. Перевоспитание себя в церковном понимании вопроса – это не что иное, как покаяние. Под покаянием мы понимаем изменение ума. Следовательно, наступят перемены в жизни, произойдет отвращение от грехов, возвращение заблудшего человека к Богу. Любой еще не совсем деградированный выпивоха стремится сохранить себя как личность, семьянина и христианина. Св. праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что нельзя смешивать “человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем, потому что зло есть только случайное несчастье, болезнь, мечта бесовская, но существо его — образ Божий, — все-таки в нем остается”.

Недаром и Библии говорится, что пьяницы не увидят царства Божьего!

Симптомы алкоголизма

Алкоголизм характеризуется следующими симптомами:

  • Патологическим (болезненным) влечением к алкоголю;
  • Ростом толерантности (возрастает переносимость больших доз алкоголя);
  • Утратой количественного и ситуационного контроля;
  • Наличием синдрома отмены или алкогольного абстинентного синдрома.
  • Это заболевание, характеризующееся психофизической зависимостью от алкоголя.

Алкоголь включается в обменные процессы организма. Почему люди имеют пристрастие к выпивке? На первых порах алкоголь своеобразно действует на центральную нервную систему: повышается настроение, до эйфории, исчезает скованность, облегчается общение, наступает расслабление после стрессов. Человек в этот период счастлив? Но это мираж, ложное представление о мнимом счастье, которое бесследно рассеивается, подобно утреннему туману, как только начинается отрезвляющее ум похмелье…

На последующих временных этапах употребления алкоголя происходит более глубокая и серьезная перестройка обменных процессов в печени. Начинает вырабатываться большое количество алкоголь расщепляющих ферментов.

На уровне же Ц.Н.С. образуются новые “алкогольные” рецепторы. Они требуют заполнения увеличенным количеством молекул алкоголя. Вот почему пьющий человек испытывает тягу к спиртному.

Подготовлено по материалам сайта наркология-киров.рф.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров