Краеведческий музей преображается к юбилею Кирова

Краеведческий музей преображается к юбилею Кирова

Кировская земля готовится встретить свой 650-летний юбилей в праздничном наряде. Одним из ярких штрихов к предстоящему торжеству станет преображение краеведческого музея – хранилища богатой истории и культуры Вятского края.

Строители уже приступили к работам, чтобы придать зданию музея былой блеск и величие. Фасад, некогда потускневший от времени, обретет новую жизнь благодаря искусным рукам реставраторов. Кровля, защищающая бесценные экспонаты от непогоды, будет отремонтирована, а входная группа распахнет свои объятия для гостей, словно приглашая в увлекательное путешествие по страницам истории.

Но главным украшением станет яркая подсветка, которая высветит каждую деталь архитектурного ансамбля, превращая музей в сияющий бриллиант среди городских построек. Недаром говорят, что красота спасет мир, а в данном случае – преобразит облик Кирова к его юбилейным торжествам.

Реставрационные работы обойдутся в 11 миллионов рублей, но эта инвестиция, несомненно, окупится сторицей. Ведь преображенный музей станет настоящей жемчужиной, привлекающей тысячи туристов со всей России и из-за рубежа.

«В юбилейный год наш город ожидает наплыв гостей, и мы должны встретить их во всей красе, — делятся сотрудники музея. — Обновленный фасад станет прекрасным подарком Кирову и покажет, что мы бережно храним свое наследие, готовясь передать его будущим поколениям».

Так что, дорогие кировчане, готовьтесь встречать юбилей родного города в атмосфере праздника и красоты. А краеведческий музей, словно бриллиант в короне Кировской земли, засияет новыми гранями, напоминая о богатстве нашей истории и культуры.

Киров, готовься к переменам: начался ремонт здания музея

К историческому юбилею города горожане и гости города получат в подарок обновленный облик краеведческого музея. Сама природа, кажется, внушает ремонтировать и оживлять старое, и именно в таком духе начался ремонт здания музея.

Фасад здания, будто проснувшийся из векового сна, уже претерпевает перемену. Рабочие с блеском в глазах выходят на переднюю линию, готовясь вдохнуть новую жизнь в стены, проникнутые историческими событиями. Старый кирпич и замшелая штукатурка уступают место свежему блеску и неповторимой элегантности.

Как в старинном рассказе, где каждый обретает свое новое начало, так и здание краеведческого музея переживает свое второе рождение. Восстановленная крыша, обновленная входная группа, и вот уже не сдержать улыбки на лицах тех, кто плетет это волшебство.

А сроки! Они, кажется, самое волнительное в этой истории. Пока ремонтные работы будут усиленно шуметь и сверкать, к июню, к моменту празднования 650-летия Кирова, мы сможем восхищаться обновленным великолепием музея.

И как же не увлекаться этой историей? Живым дыханием прошлого касаются руки работников музея, создающих будущее. И, конечно же, давайте не забудем про цифры.

Каждый цент стоит того, чтобы встретить юбилей города в обновленном, благоустроенном пространстве, где каждый камешек хранит свою историю.

И вот, когда музей выйдет из-под строительной пелены, он готов будет принять тысячи гостей, готовых окунуться в великолепие прошлого, завоеванного в огне и буре времени. Как говорится, предвкушение радости – это половина ее наслаждения.

Фото: правительство Кировской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров