Кировская область получила 773 млн рублей на новые котельные

Комиссия под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина одобрила заявку нашего региона.

В общей сложности средства на модернизацию котельных запросили 12 субъектов РФ.

Как пояснил Марат Хуснуллин, это специальные казначейские кредиты, являющиеся продолжением программы инфраструктурных бюджетных кредитов. На полученные средства 12 регионов реализуют 35 мероприятий, в том числе смогут построить современные котельные и перевести уже действующие с угля и мазута на биотопливо.

Кировская область по заявке выделен кредит в 773,5 млн руб. На эти средства в 2023-2025 годах построят новую котельную, работающую на фрезерном торфе, в городе Кирсе Верхнекамского района. Также на средства кредита построят котельную в поселке Юбилейный Котельничского района. Она будет работать на щепе.

Как пояснили в региональном министерстве ЖКХ, сейчас у работающих котельных избыточная установленная мощность, поэтому они расходуют много топлива. Кроме того, используется привозное топливо, что негативно влияет на качество и стоимость услуг для жителей региона. Перевод котельных на местное топливо имеет большой потенциал по использованию добываемых в регионе ресурсов и снижает стоимость этого топлива, подчеркнули в министерстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров