Как нужно передать показания счетчика за газ в Кирове

газ

Передача показаний счётчиков газа в Кирове

С февраля 2022 года граждане Кировской области должны изменить привычный порядок оплаты за газ. Для избежания проблем и непредвиденных расчетов важно передать показания счетчиков газа до конца каждого месяца. В правительстве Кировской области сообщили о нескольких доступных способах для этого:

  1. Личный кабинет абонента: граждане могут передать показания счётчиков через личный кабинет абонента.
  2. Приложение «Мой газ»: доступное на платформах Android и iOS мобильное приложение «Мой газ» также позволяет передавать показания счётчиков.
  3. Сайт www.mrg43.ru: показания счётчиков можно передать через официальный сайт региональной ресурсоснабжающей организации.
  4. Автоинформатор: для передачи показаний можно воспользоваться автоинформатором по номеру телефона (8332) 35-93-93, с указанием дополнительной цифры «6».
  5. Сервис Сбербанк-онлайн: показания счётчиков можно передать через сервис Сбербанк-онлайн, выбрав раздел «платежи и переводы — дом — газ — Газпром межрегионгаз Киров — передача показаний счётчиков».
  6. Мессенджеры Viber и Telegram: показания счётчиков также можно передать через мессенджеры Viber или Telegram по номеру телефона +7-912-824-0943, указав номер лицевого счёта (или адрес газоснабжения) и показания счётчика.
  7. Отделы по работе с населением: полный список телефонов отделов по работе с населением можно найти на сайте www.mrg43.ru/contacts/.

Правильный способ снятия показаний с газовых счетчиков

Для успешной передачи показаний счетчиков газа необходимо правильно снять показания с прибора учета. Ответ на вопрос о том, где смотреть показания, зависит от типа счетчика — механического или электронного.

Механические счетчики имеют табло, представляющее собой вращающиеся диски с цифрами, в то время как электронные счетчики отображают информацию о расходе газа на цифровом дисплее. Независимо от типа счетчика, процесс снятия показаний одинаков.

Следуйте этапам правильного порядка действий:

  • Посмотрите на табло прибора учета и перепишите цифры в порядке слева направо.
  • Игнорируйте первые нули и все цифры, находящиеся после запятой.
  • Запишите данные в учетную книжку и сообщите их в ресурсоснабжающую организацию.

Регулярность снятия показаний

Для более удобного контроля за расходами на газ рекомендуется снимать показания счетчиков каждый месяц. Особенно удобно это делать в начале каждого месяца, следующего за учетным, чтобы легче ориентироваться в цифрах.

С помощью снятых показаний счетчика и стоимости тарифа вы сможете точно прогнозировать расходы на газ. Для этого вычитайте старые показания из новых в начале каждого месяца и умножайте разницу на стоимость тарифа.

Для удобства можно заклеить правую дробную часть табло, чтобы избежать путаницы. То же самое рекомендуется, если вам необходимо регулярно снимать показания с электронного газового счетчика.

Онлайн передача показаний счетчика газа

Чтобы упростить процесс передачи показаний счетчиков, доступен электронный вариант. Ежемесячно, до 20 числа, граждане могут отправлять фактические и точные показания приборов учета газа, заполнив простую электронную форму через сайт mrg43.ru. Для этого не требуется регистрация или предоставление лишней информации. Процедура занимает всего несколько минут, и переданные данные поступают в региональную ресурсоснабжающую компанию. Передача показаний счётчика возможна с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к Интернету.

Следуя простым инструкциям и используя доступные способы, граждане Кировской области смогут успешно передать показания счетчиков газа и избежать проблем с оплатой за потребленный газ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятка-Киров