Ездовые глашатаи

Ездовые глашатаи

1983 год, поселок Ленинское Шабалинского района. На фото мы видим, как  ездовые шабалинские глашатаи извещают жителям о какой-то вести. 

А все ли знают, а кто такие глашатаи? Они являются вестниками власти. 

Кто интересуется средневековыми жанровыми картинами, тот верно подмечал такую сцену —  неотъемлемым их атрибутом являются глашатаи в ярких одеждах.

 

Историки установили, что первые глашатаи существовали еще в Древней Греции. Данный род деятельности считался почетной профессией, так как они представляли другие государства и  выполняли дипломатические функции. Существовали и городские глашатаи, которые считались рангом пониже, распространяли важные новости и указы правителя.  У глашатаев была и низшая часть так называемого сословия. Те играли роль  зазывал на ярмарках перед лавками купцов. Древнегреческие глашатаи имели своеобразный знак отличия в виде жезла, который олицетворял символ бога Меркурия. 

Роль глашатаев в средние века

Ездовые глашатаи 

В эпоху крестовых походов роль глашатаев была несколько иная.  Аристократы всегда стремились подчеркнуть своё происхождение и богатство. Отличительными знаками они украшали оружие, лошадей и другое имущество.  Совокупность таких знаков явилась родоначальницей  геральдике. Геральдика – это наука о стягах и гербах. Первостепенное значение отличительным знакам придавалось на рыцарских турнирах. Глашатаи стали именоваться герольдами. Они восхваляли подвиги своего господина. Со временем обязанностей герольда стало больше: следили за тем, чтобы соблюдались церемонии при проведении турниров. Только наиболее знатные люди могли позволить держать в своей свите герольда. Он, если говорить современным языком, занимался рекламой своего хозяина, представлял его во всех проводимых торжествах.

Глашатаи являлись уважаемыми людьми. Они числились в свите важных государственных особ. В их функции входило не только составление грамот и гербов, но и присутствие на торжественных мероприятиях. Именно они объявляли войну или мир. 

Звание герольда присуждалось по особому распоряжению, отличившимся в битве или турнире. 

Глашатаи в России 

 В конце XVI века в России появились дворянские гербы, чуть позднее были выдвинуты герольды. Глашатай на Руси являлся государевым служащим. После XVIII должность становится скорее декоративной, хотя они отвечали за проведение официальных церемоний. В 1917 году большевики данную должность упразднили. 

В современном мире в монархических государствах герольды все еще существуют.

На сегодняшний день глашатаи являются сотрудниками маркетинга. В общественных местах они предлагают прохожим товары фирмы. 

К примеру, в областном центре подобным образом продают косметику, подарочные книги, биостимуляторы, галантерейные товары. Наверное, каждому из нас вручали рекламные брошюры для ознакомления с данным товаром. 

Вот такие мысли были навеяны при рассматривании фото с изображением шабалинских глашатаев. Лошадь, запряженная в сани, легкий снег. Люди вдали, спешащие на какое-то мероприятие. Один из глашатаев держит в руках музыкальный инструмент и папиросу – намечается веселье. У его товарища виднеется своеобразный герб в виде пятиконечной звезды. 

На какое мероприятие они зазывают щабалинцев? Смею предположить, что земляки празднуют  День Великой Октябрьской социалистической революции. Его торжественно отмечали по всей стране до 1990 года.

 «Октябрьский день» отмечали в ноябре, так как до 1918 года время исчислялось по юлианскому календарю. В феврале Россия перешла на григорианский календарь. Восстание продолжалось два дня, 25-26 октября по старому стилю, а в СССР праздник отмечали по-новому – 7 и 8 ноября. 

Данное величайшее событие ХХ века изменило ход мировой истории, изменило и жизнь шабалинцев. 

Вместо обещанного счастья и равенства, мы видим совершенно иную картину, но это уже совсем другая история…

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров