Каждый десятый россиянин нуждается в приобретении прдуктовых карточек

Каждый десятый россиянин нуждается в приобретении прдуктовых карточек

Каждый десятый россиянин нуждается в приобретении прдуктовых карточек

По информации Минпромторга, в России ориентировочно 15-16 миллионам, возможно, потребуются продовольственные карточки.

Основываясь на эти цифры, будет задействована программа, на основании которой окажут  адресную продовольственную помощь.

Об этой информации пишут «Ведомости», ссылаясь в свою очередь на авторитетные источники, на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова. 

    Реализовываться программа будет за счет источников из федерального и региональных бюджетов страны. Кстати, в Америке существует аналогичная программа — food stamps. Единственная цель которой – поддержать своих соотечественников для покупки дешевой еды.

Карточка по форме будет выглядеть как аналог банковской карты. Ежемесячно на неё будут перечисляться денежные средства из обоих бюджетов — регионального и федерального.

Обналичить деньгами или скопить на карточке россиянам не позволят, через определенное время финансы будут сгорать. 

Каждый десятый россиянин нуждается в приобретении прдуктовых карточек

С помощью торговых карточек Минпромторг предполагает, что будет стимулироваться потребление определенных видов продуктов. Следовательно, таким образом, произойдет поддержка российского  агропромышленного комплекса, и данное мероприятие  поспособствует развитию торговли.

В средине сентября текущего года стратегия данной  программы была представлена в правительство РФ. Программа включает в себя два этапа развития. На первом этапе продуктовые карты будут выданы нуждающимся россиянами. Граждане могут приобрести товары, определенного набора, исключительно отечественного производства, к примеру, молоко, мясо, фрукты и овощи, яица, семяна и саженцев деревьев.

К примеру, на продовольственные карточки нельзя будет купить импортные продукты и непродовольственные товары.

Второй этап программы будет охватывать 2018-2020 годы. В планах открытие  социального общепита. Определенные категории граждан будут питаться бесплатно либо на льготных условиях.

Следует заметить, что в России с начала текущего года продукты питания стали дороже на 9,5%.

Росстат приводит такие цифры: в нашей стране  22,9 миллиона человек, доходы которых составляют меньше прожиточного минимума. А это приблизительно 15 % населения. Эксперты считают, что количество бедняков в России увеличивается из-за роста цен. 

Еще в октябре 2014 года в российском правительстве задумывались о том, чтобы ввести продуктовые карты.

Реализовывать данное предложение Минпромторг РФ стал летом 2015 года.

Тендер для подготовки аналитических материалов выиграла компания «Оптконсалт».

За 4,5 миллиона рублей она будет проводить исследование в этом направлении, для ввода продуктовых карт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров