Что предлагает губернатор Кировской области Никита Белых: из 600 школ нужны только 120

Что предлагает губернатор Кировской области Никита Белых: из 600 школ нужны только 120

Что предлагает губернатор Кировской области Никита Белых: из 600 школ нужны только 120

События, происходящие в стране и мире, не оставляют без последствий и простую жизнь россиян. Падают цены на нефть, продолжает дешеветь рубль.

Строительство Олимпиады, военные события на Украине делают своё «черное» дело. 

Что же ждет нас, в частности Кировскую область?  

Никита Белых 17 октября организовал «Лекции в Политехническом»

Никита Белых проинформировал собравшихся о региональном бюджете. Кировская область является своего рода стартовой площадкой, где вводятся и обкатываются все нововведения, придуманные чиновниками разных уровней. 

Если прислушаться, то слово «оптимизация» произносится внушительно, вызывает доверие! Синоним  этому слову звучит для слуха более зловеще – ликвидация…

 Плюрализм в действии 

Чиновники считают, что «оптимизация» – это правильное решение, которое приводит к значительной экономии бюджетных средств. Люди, проживающие на селе, плоды ликвидации ФАПов, роддомов воспринимают иначе. Воспринимают как ущемление своих прав! Где она,  получение, не говоря уже о бесплатной, а просто доступная медицина? 

О чем поведал Никита Белых относительно будущих перспектив школ в Кировской области  

Предстоит оптимизация школ в регионе. 

Присутствующие гости в ВятГУ из первых уст узнали, что ожидает в недалеком бу-дущем Кировскую область? На сегодняшний день депутаты Законодательного собрания заняты рассмотрением бюджета на 2015 год. 

Обстановка в экономике и социальной сфере складывается не особо радужная. Вот некоторые цифры бюджета.

Доходы в бюджете Кировской области составляют  40,7 млрд. рублей.

Расходует регион на свои нужды 45,5 млрд. рублей.

Таким образом, дефицит бюджета Кировской области составляет — 4,9 млрд. 

Никита Белых считает, что на фоне других регионов Кировская область смотрится неплохо! Интересно, а как это – неплохо? 

Заглянем на официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации (http://info.minfin.ru/debt_subj.php). Государственный долг Кировской области на июль 2014 год составил 19 млрдов  274,77 млн. рублей. 

Губернатор назвал бюджет социально-ориентированным: сюда входит агропро-мышленность, дорожный фонд, национальная экономика, соцполитика и образование.

На содержание чиновничества в Кировской области расходуется 900 млн. рублей.

Что ждет школы Кировской области?

Из уст губернатора прозвучала неоднозначная для жителей Кировской области информация, что из 600 школ должно остаться 120!!!

И вновь большинство чиновников будут утверждать, что оптимизация школ, это благо, которая выльется в здоровую конкуренцию, повышению эффективности образовательного процесса.

Какое количество времени школьники будут тратить на дорогу в школу? Какое количество высококвалифицированных учителей останутся без работы!?

Затем Никита Белых проинформировал присутствующих, сколько именно имеется в регионе населенных пунктов, где проживает незначительное количество населения. И содержать этих людей с точки зрения госрасходов, по его мнению, дорого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров