Борьба с борщевиком Сосновского в Кировской области: масштабы проблемы и пути решения

Борьба с борщевиком Сосновского в Кировской области

Заросли опасного сорняка борщевика Сосновского захватили 81 тысячу гектаров земель в Кировской области, из которых 90% составляют сельскохозяйственные угодья. Региональные власти предприняли меры по ликвидации этой угрозы, однако существующих ресурсов оказывается недостаточно для эффективного решения проблемы.

В 2022 году в рамках специальной программы по борьбе с борщевиком Сосновского работы проводились на площади 1002 гектара, а также вдоль нескольких тысяч километров дорог. Начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Кировской области Остап Паладич указывает на ряд недостатков в реализации программы. Среди них несвоевременные сроки обработки, приводящие к распространению семян сорняка, чересполосица обрабатываемых участков, сложности с мониторингом и отсутствие должного финансирования.

По предварительным оценкам, для полной ликвидации зарослей борщевика в регионе требуется не менее 3 миллиардов рублей.

Ситуация усугубляется пассивностью муниципальных властей и собственников земель. Кировский межрайонный природоохранный прокурор Олег Олин отмечает многочисленные нарушения со стороны муниципалитетов в работе по борьбе с борщевиком. Управление Россельхознадзора также сталкивается с игнорированием своих предписаний, из-за чего приходится применять финансовые санкции в виде доначисления земельного налога.

Эксперты указывают на необходимость комплексного подхода к решению проблемы, который может включать специальную федеральную или региональную программу с жесткими требованиями к собственникам земель. Представители власти рассчитывают на поддержку со стороны Общественной палаты РФ для выработки эффективных мер борьбы с опасным сорняком.

В Кировской области продолжается борьба с распространением борщевика Сосновского, которое принимает масштабные масштабы. По последним данным, на территории региона порядка 81 тысяча гектаров земли заросла этим опасным сорняком, что составляет около 90% от общей площади поражения.

Проблема с борщевиком Сосновского в регионе остается актуальной

Борщевик Сосновского

Однако, несмотря на внедрение программы по борьбе с борщевиком Сосновского в регионе, проблема остается актуальной. Начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Кировской области, Остап Паладич, отмечает, что наибольшее количество сорняка сосредоточено в центральных районах области, в то время как на юге его влияние менее значительно.

Недостаток финансирования и недостаточное количество рабочих бригад у подрядчиков осложняют этот процесс. Проблемы также возникают с мониторингом и учетом площадей заражения.

Несмотря на усилия властей, некоторые районы продолжают испытывать сложности в борьбе с борщевиком. По словам Паладича, муниципальные власти нередко проявляют безразличие к этой проблеме, игнорируя необходимость систематического и эффективного контроля.

Однако, ведомство Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю активно ведет мониторинг и принимает меры по борьбе с борщевиком. За последний год было выявлено и предпринято действие по 66 участкам с общей площадью 3 тысячи гектаров.

В целом, проблема борьбы с борщевиком Сосновского требует комплексного подхода на всех уровнях власти, включая финансовую поддержку, организацию работ и контроль за их выполнением. Решение этой проблемы может потребовать совместных усилий федерального и регионального уровней власти, а также активного участия общественных организаций и граждан.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров