В Кировской области исполняется нацпроект «Безопасные качественные дороги»

В Кировской области исполняется нацпроект «Безопасные качественные дороги»

В Кировской области активно продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», приуроченного к улучшению состояния инфраструктуры транспортных артерий. Этот проект, инициированный президентом Владимиром Путиным, ставит своей целью восстановление и совершенствование участков дорог и мостов, которые долгое время находились в аварийном состоянии.

В рамках этой программы в 2024 году в Кировской области планируется ремонт 16 дорог, направленных к медицинским учреждениям. Представители министерства транспорта области подчеркивают, что обеспечение быстрого и безопасного доступа к медицинским учреждениям играет ключевую роль в сохранении человеческих жизней. По их словам, скорость доставки пациентов, особенно в случаях неотложной медицинской помощи, является первостепенным условием.

«Безопасные качественные дороги» в районах Кировской области

В Кировской области исполняется нацпроект «Безопасные качественные дороги»

Одним из наиболее масштабных проектов станет реконструкция участка трассы Кырчаны — Нема — Кильмезь в Кильмезском районе. Этот участок дороги ведет к двум центральным районным больницам — Немской и Кильмезской, и протяженностью 13 километров. Планируется полная замена изношенного покрытия, укрепление обочин, нанесение разметки и установка дорожных знаков.

Еще один значимый проект затронет трассу Киров — Малмыж — Вятские Поляны в Уржумском и Малмыжском районах, протяженностью около 10 километров. Эта дорога также является важным маршрутом к медицинским учреждениям — Малмыжской и Уржумской центральным районным больницам.

Важно отметить, что в прошлом году уже проводились работы по ремонту дорог, ведущих к медицинским учреждениям. Эти участки включают трассы, направленные к Нолинской, Мурашинской, Унинской, Санчурской и другим центральным районным больницам.

Помимо технических работ, осуществляемых в рамках проекта, особое внимание уделяется контролю за качеством и сроками выполнения работ. Общественные активисты принимают активное участие в этом процессе, следя за каждым этапом работ. Их вмешательство иногда является решающим фактором в окончательном результате проекта. В прошлом году они провели проверку около 50 объектов по всему региону, выезжая на место, контролируя выполнение работ и фиксируя замечания.

Примером такого вмешательства стал контроль за ремонтом Студенческого проезда в Кирове. Перед началом работ улица находилась в крайне аварийном состоянии, что вызывало многочисленные жалобы местных жителей и автовладельцев.

В 2024 году общественные активисты продолжат свою работу по контролю за ремонтом дорог в Кировской области. Планируется инспектировать не менее 85 объектов по всему региону, что позволит не только улучшить качество дорожной инфраструктуры, но и повысить безопасность дорожного движения в области.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.67 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров