Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

Деревня Жуки

  1. Географическое расположение деревни Жуки в Кировской области

  2. Деревня Жуки расположена на Волжско-Ветлужской равнине в зоне южной тайги Кировской области. Местность представляет собой пологий рельеф, абсолютная высота над уровнем моря составляет 152 метра.

Климат

Климат континентальный. Зима продолжительная и холодная, лето короткое и умеренно тёплое. Среднегодовая температура воздуха — 1,6°C. Самый холодный месяц — январь, со средней температурой -13,8°C. Самый тёплый — июль, со средней температурой +17,5°C.
Осадков в районе Жуки выпадает в среднем 721 мм в год, основная часть (454 мм) — в тёплый период. Продолжительность безморозного периода составляет 89 дней.

Почвенный покров представлен подзолистыми почвами. Растительность — хвойные и смешанные леса.
В целом природные условия деревни Жуки довольно суровые для ведения сельского хозяйства. Это один из факторов, приведших к упадку и последующему опустению населенного пункта.

История деревни Жуки

Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

Деревня Жуки впервые упоминается в XIX веке как небольшой населённый пункт Шабалинского уезда Вятской губернии. Основным занятием жителей было сельское хозяйство.

В советское время деревня вошла в состав Новотроицкого сельсовета Шабалинского района. Был образован колхоз, жители трудились на полях и фермах.

Однако удалённое расположение от районного и областного центров, трудные природно-климатические условия негативно сказались на развитии деревни.

Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

К концу XX века число жителей Жуков стало стремительно сокращаться. Молодёжь уезжала в города. К 2010 году деревня полностью опустела.
Такова печальная история деревни Жуки, некогда полной жизни и трудолюбивых людей. Сегодня это лишь память, затерянная в лесах Кировской области.

Описание деревни Жуки Шабалинского района Кировской области

Осень, а в заброшенной деревне царит запустение. Деревья без плодов, колодцы без воды, дома без жильцов. Лишь следы былой жизни да полуразрушенные постройки напоминают, что когда-то здесь кипела сельская жизнь.

Деревня Жуки

Ржавые качели скрипят от ветра на старом дереве. Сорная трава закрывает дороги, по которым когда-то ездили трактора и автомобили. На крыльце разбитого дома безмятежно дремлет рыжий кот, кто-то подбросил.

Часто шабалинцы подбрасывают животных в нежилые деревни. Лето кошки проживут, а зимой их ждет неминуемая гибель от голода.

Даже не варится, что когда-то здесь кипела жизнь и все были счастливы.

Деревня Жуки

Осеннее солнце заливает заброшенную деревню теплым светом, но не греет оно души этого опустевшего места. Крыши домов проросли мхом, а деревянные ставни рассохлись и покосились. Палисадники заросли бурьяном, а на прежде утоптанных дорожках вымахала трава по пояс. Воздух напоен ароматами лета и разнотравья. Но некому ими любоваться.

Тишина пугает и тревожит. Кажется, сейчас из-за угла покажется улыбчивый дед, посвистывая, пройдет босоногий мальчуган… Но никто уже не придет сюда. Навсегда.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Добавить комментарий

Вятка-Киров